blogs

FINAL Water Bottle Flip Challenge

LOS DÍAS 25, 26 y 30 DE ENERO SE CELEBRARON LAS FINALES DEL CAMPEONATO POR CICLOS.

 

El miércoles 25 compitieron los alumnos de 1º y 2º de primaria resultando ganadores: 

 1º PREMIO: Adrián Martínez

2º PREMIO: Óscar Madorrán

3º PREMIO: Adrián Marín

 

El jueves 26 compitieron los alumnos de 3º y 4º de primaria resultando ganadores:

1º PREMIO: Saúl Domínguez

2º PREMIO: Bojdan Ionut 

3º PREMIO: Daniel Miranda

 

El lunes 30 compitieron los alumnos de 5º y 6º de primaria resultando ganadores:

1º PREMIO: Daniel Rubén Tupik

2º PREMIO: Mike Montoya

3º PREMIO: Silvia Pérez-Sevilla

 

Podéis ver las fotos de las finales pinchando en la siguiente imagen:

Charla 6º de Primaria "De Alaska a la Patagonia en elefante"

 Los alumnos/as de 6º de Primaria recibieron en la mañana del 18 de enero una charla por parte de Rafa y Noe, escritores riojanos del libro “De Alaska a la Patagonia en elefante”. La trilogía de libros fragmentados en Norteamérica, Centroamérica y Sudamérica la están trabajando en clase. Se trata de un libro interesantísimo en el que la pareja de riojanos nos cuentan sus aventuras y vivencias mientras realizaban este largo viaje de dos años de duración.

En la charla nos han transmitido las dificultades que tuvieron, los miedos a los que se enfrentaron y las complicaciones que les surgieron… pero nos han demostrado que querer es poder y que los problemas se afrontan con soluciones y los miedos se superan; y hay que intentar cumplir nuestros sueños. ¡Buenos mensajes para nuestros alumnos/as! ¡Gracias!

Water Bottle Flip Challenge

Hoy lunes 16 de enero ha comenzado la primera ronda del campeonato.

Han participado los niños y niñas de 1º de Primaria y los 5 primeros clasificados han sido:

- Amin Achour

- Juan García Garrido

- Adrián Marín

- Riad Boussona

- Aníbal Cordón

 

El martes 17 de enero ha sido la eliminatoria de 2º de Primaria y los clasificados han sido:

- Juan Garrido

- Óscar Madorrán

- Mateo Martínez

- Adrián Martínez

- Mateo León

 

Podéis ver algunas FOTOS de los alumn@s de 1º y 2º de primaria, pinchando en la imagen inferior:

 

 El miércoles 18 de enero han participado los niñ@s de 3º de Primaria y los clasificados han sido:

- Fabio Domínguez

- Daniel Miranda

- Maikal Aleksandrov

- Arman Gevorgyan

- Patxi Linde

 El jueves 19 de enero han participado los niñ@s de 4º de Primaria y los clasificados han sido:

- Ayoub Ajlane

- Saúl Domínguez

- David Nikolaev

- Óscar Pascual

- Bogdan Ionut

 

Podéis ver algunas FOTOS de los alumn@s de 3º y 4º de primaria, pinchando en la imagen inferior:

 

El viernes 20 de enero ha sido la eliminatoria de los alumn@s de 5º de Primaria y los clasificados han sido:

- Silvia Pérez- Aradros

- Matías Martínez de Quel

- Ander Pérez

- Eduardo 

- Alejo

El lunes 23 de enero se celebra la eliminatoria de 6º de Primaria, resultando finalistas:

- Mike Montoya

- Claudia Rada

- Abel Díaz

- Anna Khojayan

- Daniel Rubén Tupckik

Podéis ver algunas FOTOS de los alumn@s de 5º y 6º de primaria, pinchando en la imagen inferior:

 

Water Bottle Flip Challenge

El próximo lunes 16 de enero da comienzo el "WATER BOTTLE FLIP CHALLENGE" que se celebrará en el colegio durante los recreos.

A continuación, os mostramos el calendario de competiciones por cursos y los días de las finales por ciclos.

¡¡¡Esperamos que lo disfrutéis y mucha suerte a tod@s!!!

 

Subcategorías

Subcategorías